9 сентября 2009 г.

Любопытствую....

Плавая по бескрайним водам Интернета, задалась вопросом: что заставляет людей из России, Украины, Эстонии и прочего бывшего Союза вести блоги на английском? Надежда привлечь внимание зарубежных читателей? а для чего? свои русскоговорящие читатели не устраивают? а почему? Или я чего-то не догоняю? Тогда расскажите :)

Поймите правильно, я не ворчу, мне действительно просто интересно :)

UPD: кажется, потребовалось уточнение ;) Так вот: я НЕ имею ввиду случаи, когда параллельно ведётся несколько блогов на 2-3х языках. Я имею ввиду случаи, когда человек ведёт блог ТОЛЬКО на английском, не на родном русском, и не на языке страны проживания.

9 комментариев:

  1. Мне кажется что так поступают, чтобы просто зарубежные читатели тоже могли читать и быть в курсе)))

    ОтветитьУдалить
  2. Хмм.. интересный вопрос :) Наташ, а если я задам тебе встречный вопрос - зачем делают сайты на нескольких языках? Например, любой сайт маломальски приличной фирмы?
    У меня три блога - на эстонском, русском и английском. Как человек, который стремится продать свои украшения и заработать на жизнь я стараюсь привлечь больше покупателей. Понятно, что ни один европеец или россиянин ни слова не поймет в моем эстонском блоге. Не все эстонцы владеют русским или английским языком. А живем мы с тобой в очень-очень маленькой стране, в которой из-за кризиса *будем честными до конца* практически отсутствует какая-либо покупательская способность. Вот отсюда мы и крутимся в разные стороны :)

    ОтветитьУдалить
  3. Кажется, я не совсем точно выразилась, сейчас в основном сообщении тоже поправлю...

    Я не про те случаи, когда параллельно ведут блоги на 2-3х языках, там как раз всё ясно: как правило это человек с массой энергии и сильной жаждой общения. Ну или как у тебя, Лена, желание привлечь инакоговорящих покупателей, тоже вполне понятно :)
    Я имела ввиду те случаи, когда человек с родным русским языком ведёт блог ТОЛЬКО на английском. Ни на русском, и на языке страны проживания. При этом зачастую пользуясь Гугел-переводчиком. То есть в некоторых случаях вопрос совершенствования языка через общение- тоже отпадает.

    ОтветитьУдалить
  4. Мне такие странные блоги не попадались. Разве что в ЖЖ, правда там они немного другие, их называют ботами. Они каким-то образом собирают чужие посты в свой блог, а затем под видом "умного человека" добавляют всех подряд к себе в друзья. Цель их действий мне не совсем понятна. Может и те блоги, что тебе попадались из такой же серии?

    ОтветитьУдалить
  5. О том, что американка будет читать переведённый ужасным образом в Гугле блог не стоит даже мечтать, на самом деле это вызывает у американцев очень неоднозначное мнение. Просто у них принято хвалить всех без исключения членов сообщества, помогая человеку таким образом творчески рости.У каждой страны свой стиль общения и своя культура, например, получив Конфетку надо ОБЯЗАТЕЛЬНО послать открытку в ответ и желательно из материалов присланных тебе. Говорить "Спасибо" в Америке просто обязательно.

    ОтветитьУдалить
  6. Не дописав отправила. Видимо это тоже своего рода боты. Попытка своего рода поставить себя выше других.

    ОтветитьУдалить
  7. Нее.. боты- они другие, там сразу видно: в профиле нетинтересов, ничего о себе не пишет, в друзьях обычно ни у кого не числится. А в журнале- чисто чтиво, иногда даже интересное, но чем-то похожее.. А мне попадались именно рукодельные блоги...
    Анилина, это типа показать себя умнее, продвинутее других? Ну да, это вариант...
    Мне ещё в ЖЖ вариант подкинули: люди, которые по каким-либо причинам стыдятся своего русского происхождения. Оказывается, не редкость, когда в блогах скрывают, что они из России, или город скрывают... Может провинциальности стесняются?

    ОтветитьУдалить
  8. думаю все очень просто.. Здравствуйте! :) Очень многие делают блог с одной целью - для зарабатывания денег на рекламе - англоязычных в мире больше - значит на них и надо ориентироваться - вот и пишут и переводят на все лады. Будут ли те же американцы читать порой полную галиматью... - вряд ли - но тем скорее они уйдут - Кликнув на какую-либо рекламу :)

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте :)очень рада новым гостям в моём "доме" :)
    А вот это очень может быть! как известно, реклама нынче- это всё ;) Спасибо, за интересную идею!

    ОтветитьУдалить