3 июля 2012 г.

Порция красивого налепленого, но не собранного..

Накопилось много-много слепленных, но не собранных в изделие бусин и кулонов. Всё-таки лепить мне гораздо интереснее, чем заниматься сборкой. Понятия не имею,  когда меня посетит вдохновение собрать. Поэтому показываю пока "как есть" :) Но если вам что-то из показанного нравится- смело пишите свои бредовые фантазии идеи, подумаем вместе, что можно сделать. Практика показывает, что такое сотрудничество бывает довольно продуктивным :)
Размеры лучше спрашивайте, тогда точно померяю.

Кабашон + бусины. В реале выглядит как натуральный, матово блестящий камень, только очень лёгкий. Предполагается большой обшитый бисером кулон.
Цветные полоски на кулоне и полосатых бусинах полупрозрачные, белые с перламутровым блеском. На ярком свете выглядят почти стеклянными.
Белое на "витражных" бусинах- просто белое. Можно дополнительно сделать похожие бусины (например, для длинных бус), но точно такие не получатся.
Кулон около 3 см, довольно тонкий.
Кулон + бусины. Размер кулона 4 см. Белый фон не однородный, есть разводы "белое на белом". Можно сделать комплект из кулона и серёжек, или браслета. Повтора не будет. Дополнительно могу сделать только белые бусины.
Можно сделать похожий кулон в другой цветовой гамме.
 Пуговки для скрапбукинга и открыток. Уже все розданы, показываю просто для примера :)
Кучка бусин, подходящих друг к другу по цвету. Если добавить много металличесикх штучек и цепочек, либо стеклянных бусин и шнуров, либо всё вместе- могут получится дивные летние бусы. Или браслет с серьгами. А если хочется всё сразу- то можно сделать дополнительно похожие бусины.
Кулон + бусины. Размер кулона 4 см. Белый цвет "плотный", непрозрачный. А розовато-оранжевый- полупрозрачный, немного с разводами. Изнанка белая, с разводами "белое на белом". Рядом лежит крупный  белый и розовый бисер, с которым предполагала скомбинировать.
Повтора не будет.


Продолжение следует ;) ........

29 июня 2012 г.

Совместный проект "Совиный марафон"

Я ни разу не любитель челленджей, марафонов и тому подобных совместных забегов. Но.... сооовы :) Я их обожаю в любых интерпритациях, но толком ни разу не применяла их образы в творчестве. А тут такой проект! Не смогла пройти мимо :) как раз зреет несколько идей ;)
Проект будет длиться с 1 июля по  31 декабря 2012 года. Но все желающие могут присоединиться в любое время. Подробности можно узнать, кликнув на картинку.

28 июня 2012 г.

Партия мини-блокнотов

Партия мини-блокнотов со страничками-стикерами делалась ещё весной, после конкурса "Морозные узоры любви", не смогла тогда от бумажек оторваться :) На данный момент остались сиреневый, "лоскутный" и тём.зелёный с "горошком". Они действительно "мини", прим. 5,5 на 8 см.  Надо срочно ещё делать: скоро в отпуск поедем, опять в любимый санаторий. Надо любимым массажистам и другому персоналу небольшие презенты сделать. А стикеры эти всем нужны :)
Свободные можно купить (или поменять на что-нибудь мне интересное).
Повторов не планирую. На заказ могу сделать на любую тему.

27 июня 2012 г.

Радужные шарики

Сил уже нет, как хочется настоящего лета! Будем заманивать яркими красками!
Бисерные шарики, размер прим. 2,5 см. Могут стать кулоном, подвеской на сумку или телефон. Свободны.

26 июня 2012 г.

Воспоминание о зиме

Комплект делался ещё зимой. По цвету- действительно зимний, хотя... задумчиво глядя в окно... в нашем климате и лето может быть почти такого цвета :)))) Особенно, если шторм разгуляется...

По материалам всё просто: полимерная глина, металлофурнитура. В реале чуть поярче. То, что кажется чёрным- на самом деле тёмно-тёмно синий.
Размер кулона прим. 5 на 4,5 см, длина цепочки 66 см (можно изменить). Размер основной части серьги прим. 2 на 2 см, общая длина со швензой 5 см.
Комплект свободен, 9 евро.

22 июня 2012 г.

Ключик в бисере

Вот такое украшение. Всегда затрудняюсь, как назвать: кулон? бусы? колье? Слишком богат русский язык :) Одна френдесса, живущая в Чехии, всё это называет одним милым словом "ожерелка". И всем все понятно :)

Длина до ключика 62 см, сам ключик 4 см. В реале "шейная" часть цепочки доходит до ключиц. А сам ключик попадает аккурат, куда надо ;)

Украшение можно купить, цена 10 евро. В комплект могу придумать серьги.

18 июня 2012 г.

Про рисование

Нашла дивный сайт "Рисовать могут все!" Много интересных уроков.  Есть форум, где можно задать вопросы и похвастаться успехами. Думаю, будет интересен тем, кто, как и я, только начинает рисовать :)

15 июня 2012 г.

Бусы-галстук

Тоже довольно давняя работа, сделанная на заказ. Подобный тип бус я  называю "бусы-галстук" :) потому что отличительной чертой является довольно крупный узел-кисть. Длину уже точно не помню, прим. 80-85 см до центральной бусины, кисть свисает ниже груди.
Материалы: вощёный хлопковый шнур, крупные бусины из полимерной глины, и множество мелких бусин из стекла и металла.

На заказ могу сделать в любой цветовой гамме. Бусины могут быть из полимерной глины, дерева, стекла, камушков, ракушек и мн.др.! Шнур может быть хлопковым, льняным, шёлковым, могут быть добавлены ленты или цепочки. Сами бусы могут быть более объёмными, толстыми. Вариантов очень много!

14 июня 2012 г.

Разбираю накопившиеся фото, украшения, и фото украшений :)

Как обещала, выкладываю накопившиеся  фото украшений. Можно сказать, уже "архивные" :))) потому как некоторые фото ждали своего часа несколько месяцев! Ну, так получилось ;)

Начну с не самого старого: бисерные серьги-цепочки.  Начала плести и не смогла остановится :)










Длиной они почти 7 см вместе со швензой.. Очень лёгкие и подвижные, как раз к летним лёгким одёжкам. Все свободны, кроме длинных коричневых (они делались на заказ, с них-то всё и началось :)
Цена 4 евро. При покупке 2 пар -цена 7 евро. На заказ могу сделать любого цвета и длины.

На втором фото- все имеющиеся у меня сейчас серьги (кроме зелёно-оранжевых шариков), бисерные и полимерные. Все продаются. На все, кроме бисерных, цена снижена! ибо лето всё-таки будет, я узнавала :)

6 июня 2012 г.

Маразм крепчает :)))

Гуляла тут как-то по пляжу, купаться ещё холодно :) Бумаги под руками не было, зато попался на отливе дивный утрамбованый участок песка и замечательный толстый кусок фаянса, обточеный морем (это к теме о собирании морских стёклышек). Ну и вот, собственно :))))

Размером оно "примерно с меня"(с), там слева следы моих красовок слегка отпечатались, для масштаба.

Всё-всё! Болше никаких зентэнглов, пока не покажу все новые украшения и бусины! и мини-блокнотики, от которых уже половина осталась, раздарены :))))

5 июня 2012 г.

Откуда берутся котята?

Оторваться не могла :)

Утащила тут.

Продолжаем рисовать :)

Блокнотик приобретает всё более жилой вид :)
Зелёное было сделано давно, его начало было немного видно, когда я показывала свои первые зентэнглы. Фон акварельный, сверху гелевая чёрная ручка и немного гелевая золотая. Всплыли первые проблемы: когда акварель ложится густо, при высыхании она становится сверху глянцевой. По этой глянцевости гелевая ручка рисовать не хочет :( Уже готов фон для новой работы, на нём попробую чернила.









Второй рисунок сделан обычной ручкой, буквально "на коленке", в походно-разъездных условиях.

1 июня 2012 г.

Мой первый блокнот "с нуля"


Свершилось! я его сделала! мой первый блокнотик с нуля :) Дольше, правда, думала, чем делала. Многие в курсе: требования у меня были аховые: на кольцах (чтоб менять страницы по мере надобности), но с закрытым корешком; обложка в меру жёсткая, но чтоб хорошо отгибалась (я часто рисую буквально "на коленке") и чтобы тканевая; страницы из разной бумаги, формат А5. В общем, симбиоз канцелярской папки с креативным скетчбуком! Разумеется, ничего похожего среди готовых МК я не нашла. Пришлось изобретать велосипед :)))) Хотела сфотать процесс, но увлеклась и забыла :) Так что только фото готового. Ну, и немного внутренностей:

Давно хотела блокнот одновременно и для эскизов-идей, и для рабочих записей, и просто порисовать. Поэтому и бумага нужна разная: акварельная, крафтовая, разлинованая в клетку и в линейку. Вот этот обгрызаный кусок крафтовой бумаги- на самом деле карман. Сейчас там лежит билетик из Музея Югендстиля в Риге (куда меня недавно сводили) и кусок "промокашки", подкладывать под руку при рисовании. В планах ещё вставить файловую папку-конверт прозрачную, для всяких мелочей. Они бывают иногда размера А5.

Перетащила сюда и рабочие записи из старого блокнота. Дырочки, правда, не совпали, пришлось пробить с другого края. Но так даже интересней ;)
А это, собственно, сами кольца, с которых всё и началось. Долго я искала папку имено с такими, разъёмными и не слишком большими. Форзац ещё требует некоторой дизайнерской доработки, скорее всего разрисую или штампами украшу. А то, что он слегка "драный"- так задумывался, как бы "побитый жизнью" :)
До последнего момента собиралась делать обложку из зелёного фетра с цветами из фетра же и большой пуговицей. Но в последний момент джинс сделал тему а-ля хиппи :))) Заодно и со строчками хитрыми побаловалась. Осталось сделать такой же чехол для телефона и к летне-походным условиям я готова!
А фетровый блокнот я сделаю к зиме :))))
Кстати, блокнот уже обкатан в походных условиях, ведёт себя прекрасно!

31 мая 2012 г.

29 мая 2012 г.

Приглашаю на МК по полимерной глине

Мой ближайший урок по полимерной глине состоится завтра 29.05  16:00-19:00, при магазине "Galerii Mix", на Тарту мнт.7 (это за Каубамая, где раньше здание художественной академии было). Стоимость 13 евро (материалы и инструменты входят в цену).
Предварительная запись в комментах или ЛС (чтобы я могла расчитать необходимое количество материалов).

17 мая 2012 г.

Вести с полей

Я не пропала, я жива и относительно здорова :) Но с подлеченным компом полная ж*: куда сохранять что-то ценное- пока не соображу; все ссылки надо перетаскивать со старого диска; программы- тоже. ФШ пока тоже нет, поэтому когда будут новые фотки- одному Богу известно :(  не было у бабы забот, так купила порося...
Зато у меня теперь есть фотоаппарат в телефоне, даа ;)))) и даже шнур к нему, чтобы скинуть на комп, я уже купила :)

26 апреля 2012 г.

Вот и мои zentangle :)


На это раз, как и обещала, показываю уже свои зентэнглы.  Первый рисовала простым карандашом на листе А4. Дня 3, наверное... высунув язык от усердия :))) Остальные пошли уже легче и веселее. Я ещё начала осваивать акварель. Пока получается не ахти (в смысле живописи), зато после упражнений появляются красивые фоны :) Их я тоже к делу приспособила, не выбрасывать же! Ещё рисовала на совсем маленьких квадратиках разными гелевыми ручками. На последнем фото тетрадь с идеями-набросками и очередная начатая работа на акварельном фоне (уже почти закончила).
Кстати, о том, что времени на всё не хватает: за что мне нравится зентэнгл, так это за то, что можно рисовать либо просто маленькую картинку, либо большую по кусочку. Между делом, на сколько времени хватит. Я, например, пристрастилась рисовать перед сном, вместо чтения. Даже спать лучше стала :)
Что я буду дальше делать со всем этим богатством- ещё не знаю, вопрос хранения и утилизации остро пока не стоит :) пока я просто рисую для удовольствия. Но вообще, такие рисунки можно использовать в открытках, получаются совершенно авторские вещи. Любители пэчворка и свободной стёжки тоже найдут что-то полезное. Видела в интернете, что люди вышивают по таким рисункам. с полимерной глиной тоже можно кое-что придумать. Да мало ли что ещё! Стены расписать, к примеру! ни у кого стены лишней нет? я бы попробовала :)))) У меня тоже кое-какие идеи зреют, но я о них пока не буду говорить ;)

24 апреля 2012 г.

Я не пропала :) и про моё новое увлечение...

Оооо... майн гад :))) вот так не зайдёшь 3 недели в блог и привет, ничего не узнать :) У кого какие впечатления от нового интерфейса? я пока не могу сообразить, слишком неожиданно :)
Я не пропала, жива-здорова :) Просто как-то не получается в блог писать: новые бусины-кулоны слеплены (и мнооого!), но... а)они не собраны; б)чтобы показать хотя бы несобранное, надо обработать фото, а руки не доходят, да  комп тормозит жутко :( пора его капитально обновлять. А просто о жизни писать тоже не получается. "Вотпрямщас" я редко у компа бываю, а проходит немного времени- и событие уже устаревает, кажется не таким уж и важным :)
Но чтобы пост не был совсем без картинок, давайте, я вам расскажу о своём новом увлечении? хотя "всё новое, это хорошо забытое старое", просто на другом уровне :) Но по порядку....

Вы на лекциях конспекты завитками и прочими фигурками разрисовывали? А теперь это вполне самостоятельный вид творчества! Можно даже сказать искусства :) Называется zentangle (в русском языке обычно называют "зентангл" или "зентэнгл") -в вольном переводе что-то типа "дзен-узелок" :) Считается, что придумали зентэнгл американцы, здесь официальный сайт zentangle.com. Хотя "придумали"- это конечно очень громко сказано: элементы зентэнгл встречаются во многих древних народных промыслах (например, японская вышивка сашико или индийская роспись хной), да и право первенства оспаривает Надя Русс, которая ещё в 2003 году объявила о создании стиля НеоПопРеализм.  Но по крайней мере американцы систематизировали этот стиль и раскрутили название.
В широком смысле, зентэнгл- это выполненный в свободной форме графический рисунок, состоящий из повторяющихся мелких элементов. Рисуется, как правило, простым карандашом или ручкой. Но никто не запрещает рисовать цветными ручками, или на цветном фоне, или добавлять цветные акценты. Самовыражение в чистом виде, которое по силам каждому! А ещё, считается, что рисование зентэнглов сродни медитации... а ещё зентэнгл применяют: для релаксации, украшения дневника, борьбы с бессонницей, для укрепления уверенности в себе, для вдохновления, для подавления панических атак, для уменьшения стресса, для улучшения координации рук, улучшения моторики рук, управления гневом, для борьбы с вредными привычками, развития творческих способностей у детей и взрослых. Так что положите в сумку блокнот, ручку и уделите минутку рисованию! Например, в парке под деревом, в метро, в очереди, на лекции. Медитируйте, создавайте красоту и будет вам щастье!
PS: картинки взяты с официально сайта. На днях сфотографирую и покажу собственные достижения в этом стиле ;)

4 апреля 2012 г.

Детские шаблоны для скрапа

Среди моих многочисленных хобби есть и баловство с программой CorelDRAW. Именно баловство, потому что эту достаточно серьёзную чертёжно-дизайнерскую программу я использую в основном для отрисовок шаблонов. Которые в дальнейшем можно использовать в открытках или ещё где. То есть берётся какой-то небольшой рисунок, или даже фотография, и рисуются её контуры. Почему именно эта программа? А в ней получается векторное изображение (то есть при увеличении рисунок сохраняет плавность контура, а не распадается на квадратики). Готовый файл весит очень мало, а распечатать можно хоть на ватмане без потери качества.
Когда-то давно я выкладывала свои отрисовки-шаблоны на открыточном форуме журнала "Ручная работа". Точнее, они и сейчас там лежат :) Но туда не все ходят, поэтому теперь я их буду выкладывать здесь, у себя в блоге.

Для начала, из старенького :) два листа детских шаблонов.
Для удобства печати файлы сохранены в графике. Размер- чуть больше листа А4. При печати надо в "Параметрах печати" выбрать "Подогнать 1:1", тогда уместиться на лист. Либо ужать до нужного размера в любом простейшем графическом редакторе, хотя бы в Paint. Если кому-то нужны более подробные инструкции- пишите, распишу отдельным постом.

30 марта 2012 г.

Парочка свежих жгутов

Классический чёрно-белый. Точнее, там не белый, а прозрачный с серебрением внутри. Уместен с любой одеждой и в любой день, будний или праздничный. Очень гибкий, приятно лежит на шее.
Длина 45 см, толщина 0,7 см. Можно носить как браслет в 2 оборота.
Продаётся, 17 евро.


Уже очень хочется лета! Этот жгут будет прекрасно смотреться с летними платьями и блузками. С цветными и просто белыми :) Тоже гибкий, легко завязывается узлом. Использованы: прозрачный бисер с радужным напылением и меланжевая нить.
Длина 50 см (если завязать узлом 43-44 см). Толщина 0,8 см.
Продаётся, 13 евро.

29 марта 2012 г.

Пополнение в коллекции камушков!

Появилось много новых камушков: бирюза, кошачий глаз, перидот, разные кварцы и другие.
Всё новое добавила в старый пост с камушками, чтобы в одном месте было ;) а здесь только маленький коллаж-завлекалочка ;)

23 марта 2012 г.

Длинные бусы с камушками

Зелёный комплект с хризолитом сделала для себя ещё осенью. Ношу всю зиму почти не снимая :) К этим бусам подходят ещё другие серьги, с камушками. Кроме хризолита использованы стеклянные индийские бусины, деревянные бусины-кубики, немножко чешского и японского бисера и много бронзовой фурнитуры.
Бусы с говлитом были сделаны зимой на заказ. Попросили сделать бусы похожие на мои, только более нейтрального цвета и без всяких цветочков-бабочек. В общем, спокойные такие бусы должны быть :) Добавила к говлиту бусины кошачьего глаза и снова немного бисера и много металлической фурнитуры. И получилось то, что просили :)
А камушков у меня много разных ;) И коллекция пополняется....

14 марта 2012 г.

Из чего делаются украшения. Полимерная глина.

Давно я ничего не писала о том "Из чего делаются украшения", точнее о том, из чего их делаю я. Самое странное, что следующей темой этого обзора должна была стать полимерная глина, мой самый любимый материал! Да, мне нравится и бисер, и камушки, и различные бусины, и много чего ещё! Но полимерка... это Любофф :))) Собственно говоря, с неё-то, ровно 4 года назад в марте 2008 года и началась моя страсть к изготовлению различной бижутерии.

Так вот, о полимерной глине... Не буду излишне утомлять вас теорией, в инете информации много. Но если совсем в двух словах, то полимерная глина (polymerclay) -это синтетический материал, по свойствам схожий с обычным пластилином.  Но при нагревании при 110-130 градусах, этот материал становится твёрдым и очень прочным. Придумана полимерная глина была ещё в середине 20 века и со временем обрела невероятную популярность. Что вполне объяснимо, так как возможности этого материала поистине безграничны, всё зависит только от таланта мастера. Придумано множество техник, от самых простых до очень сложных. И постоянно появляются всё новые.

Вот, к примеру, техника "калейдоскоп":

Кстати, в нём использованы оставшиеся кусочки от других работ. У меня вообще очень мало что идёт в совсем уж отходы :) А разные "останкинские" техники- одни из самых любимых, потому что повторить украшение в такой технике уже будет невозможно ;)










 И получились вот такие бусины и кулоны:


А вот так бусины сохнут после покрытия лаком:


Бусины в различных техниках:


Вот, вкратце, и всё :) Мои работы в других техниках можно найти здесь же, если полистать мой ЖЖ. А массу накопленных ссылок по этому интереснейшему материалу, я обещаю выложить на днях под тегом "Мои закладки" :) Там будет много интересного: блоги и сайты лучших мастеров, обзоры и сравнения разных полимерных глин, ну и различные МК, конечно ;)

7 марта 2012 г.

Вышитый кулон-шарик "Последний снег"

Новый вышитый шарик. Очень в тему нынешней погоды: просто белый, местами белоснежный, местами серый и серебряный. В реале несколько более яркий и "блескучий", но поймать это на фото мне так и не удалось, к сожалению.

Использован чешский и японский бисер. Диаметр шарика прим. 2,5 см. Длина цепи 84 см (шарик свисает ниже груди). Точная копия не возможна.

Свободен, 11 евро. Купить можно через Etsy или у меня напрямую (пишите в комментариях или сразу на мейл).