11 мая 2011 г.

Скоро лето, надо быть в форме :))))

Этно-бусики с клыком и черепашкой

Собрала парочку бусиков с этническим уклоном. Подходят практически всем и почти под любую одежду.
Материалы: кожаный шнур, стеклянные и металлические бусины. "Клык" из агата, черепашка- металлическая.


Чёрно-серебряные с клыком делала для себя. Ещё один такой камень уже забронировали. Если смогу купить ещё такой камень, то смогу и сделать что-то похожее. Кому важен не столько камень, сколько форма- можно сделать похожее с клыком из полимерной глины. Например, с таким, как в предыдущем сообщении.
 Чёрно-золотые бусики с черепашкой свободны, 7 EUR. Ушли, но можно сделать что-то другое с такими черепашками, есть ещё.

10 мая 2011 г.

Кулоны "клыки"

Давний-давний заказ, почти годичной давности :) Как у меня часто бывает, фото сделанных на заказ вещей могут долго где-то отлёживаться.
Сами клыки- из полимерной глины, тонировка акрилом и перлексом. Хлопковый вощёный шнур завязан скользящими узлами, поэтому длину можно легко регулировать. Унисекс, подходят как мальчикам, так и девочкам :)
Синий, коричневый и серебряный были сделаны на заказ. Чёрный с серебром (на фото без шнура) появился за компанию с остальными и свободен. Можно носить просто на шнурке, как и остальные, а можно собрать что-то поинтересней... например, какие-нибудь бусики с этническим уклоном.

5 мая 2011 г.

Открытка к юбилею

Заказали у меня открытку к солидному событию, юбилею. Условием было: открытка должна быть размера "А4 пополам", в цвет упаковки подарка и не выглядело дёшево :) И показали мне фото упакованного подарка. А упаковка фольгированная, блестит, на таком фоне что угодно будет дёшево выглядеть. И бумажек, подходящих в цвет- в обрез.. Ну вот как тут без запасов жить??? Волновалась я сильно, всё-таки юбилей... и большие открытки я обычно не делаю, лучше мини :) Но всё сложилось, в цвет и стиль попала, заказчица довольна :) ура!    

Использованы различные виды бумаги, стикеры, угловой дырокол, цифры вышиты в технике изонить. Белый картон основы с перламутровым блеском, на фото не видно. Наверное, можно было цифры покрупнее сделать...
Фото с подарком позже заказчица прислала :)

28 апреля 2011 г.

Из чего делаются украшения. Морские стёклышки.

Недели две назад, пошли мы погулять к морю. Пригревало солнышко, всё активно таяло. Ребёнок носился по кустам и детским площадкам, а мы от нечего делать вышли прямо к морю.. А у меня ж натура собирательская, что-нить из-под ног да подниму :))) Обычно это ракушки, камушки... А тут смотрю, на мокром, хорошо утрамбованном после зимы песке валяются стёклышки... одно, другое... зелёненькое, голубенькое.. а ещё кусочки кирпича... и все они такие чудесные, гладко-шершавенькие :))) Я вообще перед матовым стеклом полностью теряю волю к сопротивлению, а тут под ногами валяется! Набрала полные руки, МАЛО!!! хорошо,у мужа в кармане пакетик из-под табака нашёлся, а то бы умерла от жадности и отморозила руки, песок-то в апреле только что не ледяной! муж тихо хихикал надо мной, мол "лучше впадать в детство, чем в маразм" :))) но пакетик мой всё-таки таскал... А я носилась по пляжу и верещала, какие дивные, дикие украшения можно из этого сделать! а если набрать много-много, то  выложить мозаику! Но меня обломили и повезли домой, подальше от моря :)))
Но это ещё не конец... пока я любовалась сокровищами и гнала себя обработать фотки, случайно набрела на упоминание об этих стёклышках в интернете  и узнала много интересного. Оказывается, я в очередной раз изобрела велосипед :))) Потому как  во многих странах это весьма популярный материал как в украшениях, так и в дизайне интерьера. Эти стёклышки даже продают и подделывают! Например, я нашла ещё пару черепков от чашек: один керамический, а другой вообще в цветочек. Это считается редкой ценной находкой. А ещё пару бирюзовых и фиолетовых стёкол, тоже редкость. А вот зелёные и коричневые стёкла встречаются очень часто. И вообще это целая философия! Ведь никто не знает, сколько лет это стёклышко лежало на дне морском, может 5, может 50, может и больше... И откуда оно? из какой страны? от какой вещи? Например, вот этот, тёмно-зелёный толстенный кусок? Или этот, странно выгнутый белый?
 Что буду делать с этим богатством- пока не решила. Скорее всего, оплетать проволокой или бисером, сюда дивно подойдёт мой любимый бисерный фриформ. В общем, я пропала :))) "не было у бабы забот, так купила порося" :)))

27 апреля 2011 г.

Чехол для телефона

Что-то давно я ничего не показывала: фотографировать лень, обрабатывать фото ещё более лень :) мне стыдно, да :)
Недавно у ребёнка появился телефон, в срочном порядке был связан чехол. Х-б меланжевая нить, чешский бисер. Связан точно по форме телефона, "одевается" довольно плотно.

Кому надо- могу связать похожий или любой другой формы-размера-цвета.

13 апреля 2011 г.

Браслет с пандами


 Тоже делала на заказ. Пожелание клиентки было: "3 мордочки панды, чёрно-белые бусины и немного зелени".


Материалы:  полимерная глина, разные бусины, фурнитура под серебро. Размер панд около 1,5 см.

7 апреля 2011 г.

Мартовские коты :)

На самом деле это целый комплект: серьги, браслет и подвеска-кисть на сумку (впрочем, её можно носить и как кулон). Делался он на заказ, под цвет платья-туники с изображением котов. Основной цвет был сине-голубой, немного бирюзового и розового. Материалы- как обычно: полимерная глина, различные бусины и металлофурнитура под серебро.  Большие котики около 3 см, маленькие- около 2 см.
В деталях комплект показать не могу (по договорённости с заказчицей), но вот хотя бы так, кучкой :))) Как говорится- для истории ;)
Остались свободные четыре маленьких котика, пока не пристроены :) Можно что-то с ними заказать ;)
Все котики разбежались! Но могу сделать похожих, любого цвета и размера ;)

31 марта 2011 г.

Бисерные браслеты в технике фриформ

Парочка бисерных браслетов в технике фриформ. Совсем разные :) В реале смотрится интересней за счёт того, что использован бисер не только разного цвета, но и разной фактуры: просто гладкий, с "искрой", совсем матовый. На фото это передать почти не реально, надо щупать :)
Коричнево-зелёный прим.  17  на 2,5 см, можно немного удлинить.
Оранжево-жёлтый прим. 17  на 4,5 см, можно немного удлинить.

Оба проданы, коричневый 15 EUR, оранжевый 19 EUR. Купить можно через Etsy или у меня напрямую (пишите в комментариях или сразу на мейл). Можно в комплект сделать серьги или кулон, но повтор в этой технике невозможен.

На заказ могу сделать любого размера и в любой цветовой гамме.

14 марта 2011 г.

Красно-жёлтый комплект

Тоже из давнего, заказного. Рассказывать особо нечего, всё видно на фото: красная, жёлтая и золотая полим. глина. Немного красного и жёлтого  полупрозрачного и красного металлика. Смесь бисера в красно-жёлтой гамме. С любезного разрешения хозяйки- фото комплекта на ней.

3 марта 2011 г.

Бывет правда, бывает полуправда. А ещё есть стистика :)

Не давно я разделила все теги этого блога по группам: виды украшений, материалы, из которых они делаются, цвета.. а ещё ведь я и открытки иногда делаю, вышиваю, шью... В общем, мне показалось- так удобнее будет ориентироваться в большом колличестве тегов.

А тегов по цветам у меня вообще раньше не было. И вот можно подвести забавный итог по количеству украшений того или иного цвета. Та-даам!
1е место с большим отрывом занял зелёный цвет! что не удивительно я люблю все зелёные оттенки, от лимонного до цвета морской волны :) Более удивительно, что и на заказ я их много делала.
Далее, если посчитать синий и голубой как один (часто граница весьма размыта, а во многих языках её и нет), то за ними прочное 2е место. Ну, не зря же у меня на многих форумах знают или как Aqva, или как  Aqvatali :) "вода-вода... кругом вода..."
А вот 3е место поделили между собой коричневые и разноцветные украшения (это в которых много цветов сразу).
Остальные итоги не так интересны. Ясно, что больше всего у меня украшений из полимерной глины (тег "фимо"), на 2 месте- бисер. Что  и понятно: полимеркой я занимаюсь почти 3 года, а бисером-бусинами, более-менее плотно,  только около года (до этого только изредка вязала жгуты).
Ну, а по разновидностям украшений лидируют, конечно, кулоны! их примерно половина от всех моих украшений. Твёрдое 2 место за  серьгами. А вот бусы-браслеты-брелки примерно поровну. А я почему-то думала, что бусы почти не делаю :)

А картинка утащена с сайта Ричарда Престона (Richard Preston). На www.djournal.com.ua можно почитать статью о нём на русском языке. В то время как многие одевают маленьких детей в одёжки в стиле милитари, он расшивает бисером куртки армейского образца.

2 марта 2011 г.

Немного несобранного

Собираться в изделие бусины пока не желают, вылёживаются :) Покажу пока так.
Это результат моих экспериментов по замене алкогольных чернил акриловой краской. Результат меня вполне удовлетворил, получилось очень похоже на керамику.  Зелёный кулон с бабочкой, в общем-то, только на шнурок повесить осталось. Но можно придумать и что-нибудь поинтереснее ;) Коричневые штучки, это кулон и, скорее всего, серьги. Думаю, на что повесить кулон и бусины? на заднем плане льняная серая нить, можно из неё шнурок скрутить. Или коричневый шнур... а ещё медная цепочка сюда хорошо впишется. В общем, если хочется купить такое украшение- пишите! а как собрать-придумаем ;)
Разные коричнево-золотистые бусины. Мелкие светлые точки- это не пыль :) это вкрапления золотого металлика, в реале выглядит вполне благородно. Предполагаются бусы с крупной центральной бусиной. Дырочка в ней сделана по длине. Думаю, что в коротких бусах лучше вот так и положить, как а фото. А в длинных повесить вертикально. Возможно с добавлением стеклянных и металлических (золотистых? медных?) бусин. Варианты можно обсудить ;)

28 февраля 2011 г.

Белый жгут с кулоном -2

Сделан был  по мотивам другого белого жгута, но с совсем  другим кулоном.
Сам жгут выполнен в технике вязания крючком с бисером. Очень гибкий, приятно лежит на шее. Использованы два вида белого бисера: матовый полупрозрачный и белоснежный с перламутровым отливом. Кулон сплетён из чешских гранёных бусин (прозрачные, матовые, с радужным напылением), стеклянных жемчужин и бисера.
Длина жгута 45 см, длина кулона от жгута 6 см. В реале на шее выглядит потоньше, чем на манекене.
Свободен, можно купить за 17 EUR (266 ЕЕК). 15 EUR.

24 февраля 2011 г.

Синий "хвост" для Риты и компания...

История этого комплекта для Л.Лаппы получилась очень длинная. Всё одно к одному....
Началась история прошлой весной (ага, скоро год). Договорились обменяться: я ей синий "хвост" для телефона, она мне- бисер. Она-то умница, почти сразу отправила, а вот я....  В общем делался "хвост" не один месяц (ужОс...): капризничал, не складывался, а по дороге подцепил девиц лёгкого поведения подружек: закладку и открытку. Одному-то скучно в столь долгом пути :) Все трое на прощание ещё раз взбрыкнули и отказались фотографироваться. Я даже у Риты фотографий попросила, но и у неё они себя повели столь же хамски. А поскольку фото не очень, то и обрабатывать их не очень хотелось. Прошло ещё почти полгода... и вот чищу я комп от хлама и нахожу кучку непоказанных работ, в том числе и "хвост" со компания :) Пришлось взять себя в руки: собрала все относительно приличные фото, слегка обработала и сложила в некое подобие композиции. По крайней мере, общее представление получить можно :)
Ухх.. не прошло и года :))))))

21 февраля 2011 г.

Зелёное... уже очень хочется лета!

Вся рукодельная френдленда наперебой ждёт весны, прилёта птиц и появления травы :) Я тоже уже устала от зимы, но я не хочу весны, знаю я эту весну в наших широтах... от зимы отличается только отсутствием снега и приближенной к нулю температурой воздуха :( Я хочу сразу лета! Тепла, достаточного, чтобы ходить с голыми ногами и яркой густой зелени!
А пока, в ожидании лета, сделала 2 зелёных украшения: коротенькие бусики на хлопковом шнуре и длинную цепь с кулоном-кистью. В обоих стеклянные бусины густого зелёного цвета и бронзовая фурнитура, застёжка-тоггл.
Короткие бусики длиной 49 см, центральная бусина размером 1,3 см.
Длинная цепочка длиной 80 см  + кулон-кисть 6 см. Длины цепочки как раз хватает, что обернуть вокруг шеи 2 раза, тогда получится украшение "под шейку" ;)

Оба украшения пока свободны. Короткие бусики можно приобрести за 7 евро (109,53 кроны), длинные- 8 евро (125,17 кроны).
Повтора не будет, потому что вряд ли будут точно такие бусины. Но похожие сделать можно ;)

15 февраля 2011 г.

Упаковка подарка на скорую руку

"Ну, о чём можно говорить с жабами? Они же зелёные! они же... жабы..." (мультик про Дюймовочку).
Ну, вот как иметь дело с мужчинами? На прошлой неделе приходит муж после работы домой. Говорит: у хозяйки ДР, подарок  они общий купили, а меня попросили завернуть красиво. А хотя бы за день никак нельзя было??? они же... мужчины... у них всё просто :))) А у меня дочка только от температуры под 40 отходить начала и я сама как зомби. Ну и выбор бумажек-ленточек для упаковки подарка тоже не как в магазине, а думать и искать ни времени, ни сил. Но чудо! в доме есть белая рисовая бумажка (сквозь которую просвечивает голубой подарочек) и идеально подходящие в цвет ленточки: из органзы пошире и атласная поуже. И металлическая птичка :) Вроде бы прилично получилось? Но если бы мне дали времени чуть больше... но они ведь мужчины :)))

12 февраля 2011 г.

Открытка + брелок на день св. Валентина

Попросили сделать брелок с красным сердечком, (года 2 назад у меня уже были похожие) и открытку, похожую на зелёную с бабочкой. Девушка написала: "хотелось бы тоже с бабочкой, но в нежных тонах..." Можно и в нежных ;) но вот как совместить её с довольно ярким сердечком? Причём бабочка у меня была только золотая, а брелок- с серебряной фурнитурой? И тут нашлась чудесная непальская бумажка, которая у меня лежит уже больше года. Она-то всё и решила :) Без ложной скромности- я очень довольна результатом :)

10 февраля 2011 г.

Скромные бусики с луной

Ребёнок ходил на вечеринку от танцевальной группы, у них там была подарочная лотерея. Нужно было принести подарок на оговорённую сумму. Можно было сходить и купить, но мы не ищем лёгких путей это ж идти надо :))) Ясно было, что это будет украшение, их у девочек много не бывает, но вот что именно подойдёт для девочки возрастом от 6 до 10 лет??? неизвестно же, кому достанется... я сломала голову :))) В результате творческих терзаний получились скромные строгие бусики (ну не называть же это колье?) с подвеской-луной. На мой взгляд- на все случаи жизни и на любой возраст ;) Дочь сказала, что ей, пожалуйста, такие же, но на красном или розовом шнуре :)
Материалы: шёлковый шнур, стеклянные бусины, металлическая фурнитура.
А на красавицу полюбоваться можно здесь...

7 февраля 2011 г.

Где живёт пресноводный жемчуг

The Beading Gems Journal Разместил у себя довольно интересный очерк на тему где и как растёт пресноводный жемчуг, как он культивируется, как обрабатывается. Довольно интересно :)

4 февраля 2011 г.

Воздушка зелёная

Стала чистить комп от ненужных фоток и обнаружила, что у меня много непоказанных работ, в основном сделанных на заказ. И когда накопились? Судя по датам на папках- украшения сделаны и благополучно отданы хозяйкам ещё в октябре-ноябре! Видимо как раз совпали первые осенние хвори с полной нехваткой света....Так что буду показывать по очереди старое и новое :)

Воздушка сделана на заказ, из чудесной летней смеси бисера, цвет- один из самых любимых. Намешано из чешского и японского бисера разного размера и фактуры. Воздушку можно носить свободно лежащей, а можно перекрутить жгутом- одно и то же украшение будет выглядит по разному. А перекрученный вариант можно ещё намотать на руку, как браслет.

А если из нанизанного бисера не вязать воздушку, а оставить просто нанизанным- то получится совсем другое украшение :) Например, сделать длинную-длинную низку с замочком! и тогда её можно будет накрутить на любую часть тела в сколько угодно рядов :)))